首页 > 政民互动 > 信件详情
再问和县渔民退捕政策
来信人:1**|来信时间:2019-08-06 13:02:08|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:350

汪县长:您好!我2019年7月25日给您写信求助落实渔民退捕政策,可能是您太忙应该是未看到来信就直接转至和县农业农付局,结果是在我意料之中的。说实在话您到和县工作曾给我们这些老佰姓看到希望,我想就农业局的回复再说几句:1.退捕政策是以家庭户为单位还是以户口为单位?作为一个负责任、为人民谋福祉的政府对政策的解读应该作出有利于老佰姓的解读,不能以县长办公会的名义教条、固化落实政策,政策不能落地生根2.农业局回复:"对于2014年至2019年4月30日内婚娶和出生的人口,户口在是可以保障的”,那么请问我爱人在2014年前结婚的如户口在能否保障?当时政策宣传时未提及户口,我们也按农业局要求准备材料的,后来又说要户口,我们提出来可以随时把户口转来,但农业局又说户口截止到2019年4月30日。汪县长惠民政策从制定到落实应该有一定的缓冲期,不应该搞突然袭击。我们结婚20多年一直在金河口渔业社以捕鱼为生,虽户口暂时不在,看起来与政策有一点不符,但政策执行应该实质重于形式,即使有点瑕疵也是可以补正的3.如果县农业局咨询市局政策的解读是真实的,那么只能说明政策解读在您们心中,我们老佰姓是无法控制的(我可以提供市局短信回复:要求户口是和县细化增加的)。农业局凭什么定性我爱人没有从事渔业生产?恳请您百忙中抽空对此事予以关注,不希望按程序化又直转县农业局,我认为不想办总有N种理由!期待您的回复!

回复时间:2019-08-08 15:28:23 回复单位:和县农业农村局 回复

网友:

  你好,1、退捕保障政策是以户口为前提。2、2019年4月30日前户口落在渔业社的渔民可保障,但除自愿农转非和外嫁女本人之外其他成员不予保障。3、经审核,来信人妻子未持有捕捞证因此不符合政策条件。来信人如有疑问可致电:5313907,联系人:张千云。

 

和县农业农村局

2019年8月8日

曰本免费一级a做爰视频_久草在现在线视频免费资源_青青久在线视频免费观看