首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询一下停车费的问题
来信人:智**|来信时间:2019-07-31 10:01:48|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:684

尊敬的领导您好! 我是明发江湾新城业主,去年明发江湾新城物业收业主每月180元一辆车停车费,业主认为收的太高全体抵制没收成。 今年五月份明发江湾新城物业又开始收业主每月80元一辆停车费,请问您明发物业收停车费是合法的吗?如果合法,原来收180元没收成现在收80元,和县乌江小区收停车费每月的标准到底是多少,烦请领导百忙中抽点时间回复我们,谢谢!

回复时间:2019-08-06 15:21:23 回复单位:和县发改委 回复

网友:

  你好, 根据《安徽省定价目录》、安徽省物价局 安徽省住房和城乡建设厅《关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(皖价服〔2015〕132号)规定,普通住宅小区利用非公共部位的场地、设施停车收费的,新建住宅小区应在前期物业服务同中约定。

  1、金地物业公司在县住建局备案的《江湾新城前期物业服务合同》第四章第九条1、2、3约定:1、停车场属于甲方全体业主共有,车位使用人应按露天车位180元/月、车库车位220元/月的标准向乙方交纳停车费;乙方从停车费中按露天车位40元/月、车库车位40元/月的标准提取停车管理服务费。

  2、该小区停车费是根据《江湾新城前期物业服务合同》第四章第九条1、2、3规定收取的。业主、物业公司可依据物业服务合同、业主规约约定的服务项目履行权利义务,如超出约定停车收费标准,业主可携带相关凭证,依据《安徽省物业管理条例》第六条第(三)项规定,向乌江镇人民政府、属地社区反映,要求协调处理或依法维权。来信人若有疑问可拨打电话:5327432,联系人:杨静

 

和县发改委、和县住建局

2019年8月6日

曰本免费一级a做爰视频_久草在现在线视频免费资源_青青久在线视频免费观看