首页 > 政民互动 > 信件详情
交通问题
来信人:z**|来信时间:2019-07-29 08:34:01|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1362

我想说一下,现在电拼车遮阳棚拆除问题,说是影响交通安全,我觉得最应该解决的是,闯红灯,不安交通规则行驶,车道补分,尤其是在学校门口农村老头老奶奶骑电动三轮车,不看倒车镜,想怎么骑就怎么骑,你在他后面骑,突然就给你来个掉头,主要问题是骑车人员在道路行驶规章制度,交通规则这些不了解,不知道,重点应该在这上面加强,而不是拆除车棚,如果安交通规则行驶,该走什么道就走什么道,加上车速的限制,车棚能造成多大危险,没有车棚,试问下雨天,上班地方没有车棚放电频车,住的小区没车棚停放,车子放哪里,就让雨淋吗?下雨天接送孩子都不方便,试问下雨穿雨衣就没危险了吗,难道政府部门就没考虑这些问题,主要还是交通规则很多人不熟知,就跟学驾照的人对比,对遵守交通规则这方面做的就很好,是要治本而不是治标。人家别的地方这样做。首先交通发达,公交车多,不骑车,可以做公交,试问我们和县公交是怎么样的。下雨天不骑车,等公交都能等半天。国家政府政策我们大力支持,但也请政府在政策执行时考虑问题的多面性。

回复时间:2019-08-02 17:02:16 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,电动车加装遮阳伞、雨篷严重影响安全行驶,容易发生刮擦事故。尤其是遇到大风等恶劣天气时,车辆极易失去重心,发生侧翻。近年来,交警部门已多次遇到因电动车加装遮阳篷所导致的交通事故。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十一条,对电动自行车和自行车等非机动车载物的明确规定:(一)自行车、电动自行车、残疾人机动轮椅车载物,高度从底面起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把0.15米,长度前段不得超出车轮,后端不得超出车身0.3米,而安装遮阳篷已远远超过国家法律规定的1.5米高度,为了保障您和他人的生命财产安全,近期,我县开展了电动车加装遮阳篷专项整治行动,禁止电动车加装遮阳伞、顶篷、座椅等妨碍交通安全的装置。已经安装的,需自行拆除。对于未自行拆除的,自7月29日起,一经发现,将给予强制拆除。

  此外,非机动车在机动车道行驶、闯红灯的现象确实存在,管理非机动车的行驶秩序也是交警大队工作的重点。2019年以来,交警大队以和州路为抓手,长期开展非机动车整治行动,重点查处非机动车走机动车道、闯红灯、逆行等交通违法行为,通过让非机动车驾驶人观看宣传展板、协助执勤交警劝导非机动车达到宣传教育、提升驾驶人思想素质的目的。同时,城区各主要路口都安排了警力指挥交通,对不遵守交通规则的非机动车进行劝导管理。来信人若有疑问可拨打电话:18155596221,联系人:耿德付。

 

和县公安局

2019年8月2日

曰本免费一级a做爰视频_久草在现在线视频免费资源_青青久在线视频免费观看